Unterrichtseinheit Salmonellen
| Titel |
Unterrichtseinheit:
Ursachenforschung und Ableitung von Hygieneregeln für die Alltagspraxis - mit einem Exkurs zum Thema: Wie erkenne ich ein frisches Ei?
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| Erscheinungs- jahr |
2006
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| Medium |
kostenloser PDF-Download
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| Autor/in |
Oberstudienrätin Ulla Lackmann, Köln
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| Redaktion: |
Diplom-Oecotrophologe Christof Meinhold, Köln
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| Inhalt: | Der Sommer birgt auch Gefahren: Unsere Lebensmittel sind verderblich und können Menschen gesundheitlichen Schaden zufügen. Einige wenige Schülerinnen und Schüler haben bereits Erfahrungen damit gemacht. Die meisten Schüler sind diesbezüglich völlig uninformiert... Die Unterrichtsreihe bietet Material zur Auseinandersetzung mit dem Themenbereich Infektionserkrankungen durch starke Bakterienvermehrung in leicht verderblichen Lebensmitteln am beispiel der Salmonellose (= Salmonellenerkrankung). Mit Hilfe von Fallbeispielen wird die Auseinandersetzung konkret. Die Schüler erfahren Hintergründe zu den Ursachen und Infektionsketten, dem Vorkommen und der Lebensweise der Salmonellenbakterien, den Symptomen dieser Erkrankung und entwickeln selber Prophylaxemöglichkeiten. Vertieft wird die Utnerrichtsreihe durch praktische Untersuchungen: Wie erkenne ich ein frisches Ei? Gleichzeitig werden Vorschläge für die Aufarbeitung weiterer Aspekte des Themas "Eier/Hühner" gemacht.
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| Lernziele / Kompetenzen: | Die Schüler haben die Fähigkeit und Bereitschaft:
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| Bestandteile |
1 Unterrichtsverlauf "Salmonellose" (für 2 - 4 Unterrichtsstunden) 1 Tafelanschrieb "Lebensmittelinfektionen durch Salmonellen (Faktenwissen) 2 Aufgabenblätter mit Fallbeispielen für eine arbeitsteilige Gruppenarbeit Fotomaterial zur Präsentation der Ergebnisse Aufgabenblätter mit 2 weiteren Fallbeispielen (Hausaufgabe, Test) 2 Steckbriefe für unterschiedliche Altersgruppen (Leerformular) Lösungen zu Aufgabenblättern, Fallbeispielen, Steckbrief 1 Unterrichtsverlauf "Wie erkenne ich ein frisches Ei?" (für ca. 2-4 Unterrichtsstunden) Versuchsbeschreibung zum Frischezustand von Eiern (verschiedene Eiprüfungsmethoden) Vorschläge zur Unterrichtsgestaltung und für weitere Aktivitäten
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Einsatz- möglichkeiten
| Sek I-Bereich (Gesundheitserziehung, Biologie, Ernährungslehre, hauswirtschaft) Berufskollegs (Berufsgrundschuljahr, Vorklassen u.ä. Klassen mit beruflicher Grundbildung im Bereich Sozial- und Gesundheitswesen oder Hauswirtschaft / Ernährungslehre) Projektarbeit Freiarbeit AG's in Ganztagsschulen
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